В Центре исследований конкурентной политики и прав потребителей состоялся международный семинар по вопросам пресечения злоупотребления доминирующим положением
17–18 июня 2026 года в Центре исследований конкурентной политики и прав потребителей при Комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан состоялся международный практический семинар на тему «Злоупотребление доминирующим положением/Односторонние действия: расследование и правоприменительная практика. Опыт Германии и вопросы внедрения и правоприменения в Узбекистане». Семинар был организован совместно с Германским фондом международного сотрудничества сберегательных касс (German Sparkassenstiftung) и Федеральным картельным ведомством Германии (Bundeskartellamt).
С приветственными словами к участникам обратились директор Центра исследований конкурентной политики и прав потребителей Олимжон Жумаев, руководитель направления по защите прав потребителей German Sparkassenstiftung Лия Граубергер и представитель Федерального картельного ведомства Германии доктор Феликс Энгельзинг.
В ходе двухдневного семинара участники изучили практику Германии по расследованию дел о злоупотреблении доминирующим положением, рассмотрели реальные кейсы в сферах розничной торговли, цифровых платформ и инновационных рынков, а также обсудили современные подходы к сбору доказательств и проведению экономического анализа в антимонопольных расследованиях.
Особое внимание было уделено практическим занятиям, в рамках которых участники отрабатывали навыки подготовки запросов информации, анализа рыночного поведения хозяйствующих субъектов и разработки проектов решений по делам о нарушении конкурентного законодательства.
Проведение семинара способствовало обмену передовым международным опытом, повышению профессионального потенциала сотрудников Комитета и дальнейшему укреплению сотрудничества между антимонопольными органами Узбекистана и Германии.








