УВЕДОМЛЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ!
В настоящее время наблюдаются признаки того, что отдельные предприятия общественного питания (кафе, рестораны, столовые и т.п.) в преддверии месяца Рамадан внедряют различные «рамазан-акции» в виде сэтов (комплексные наборы блюд) и в отдельных случаях делают их обязательными, а также устанавливают минимальные цены, не предоставляя иных вариантов выбора для потребителя. Подобная практика может привести к ограничению свободного выбора потребителя.
В соответствии со статьёй 4 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» потребитель имеет право свободно выбирать товар (работу, услугу) и требовать надлежащего качества. Согласно статье 21 продавец (исполнитель) не вправе принуждать потребителя к приобретению дополнительных товаров за плату либо к пользованию дополнительными услугами.
Также предприятия общественного питания при оказании услуг должны:
— не навязывать потребителю приобретение дополнительных услуг и продукции (в том числе не ограничивать право потребителя отказаться от «сета» и заказать иные блюда из меню);
— не допускать случаев принуждения к приобретению блюд в составе комплексных наборов без учёта возможного негативного влияния на здоровье потребителей (например, при наличии аллергенов/ферментов, способных вызвать аллергическую реакцию).
🇺🇿Кроме того, в статье 65 Конституции установлено, что государство гарантирует свободу экономической деятельности, предпринимательства и труда с учетом приоритетности прав потребителей.
Исходя из изложенного, Комитет по конкуренции напоминает: ‼️
в случае допущения предприятиями общественного питания (кафе, ресторанами, столовыми и т.п.) подобных нарушений и ущемления прав потребителей, в установленном порядке будут применены меры воздействия.